发票作废和冲红需要收回发票原件吗

2019-12-13 10:15:38 来源: 广州会计实操网 阅读量:356

导读:发票作废和冲红需要收回发票原件吗?作废增值税专用发票最重要的是在开票系统里作废,在发票填开窗口里有发票作废一栏.单点需要作废的发票,将其点成深色,再点击下面的作废按钮,这

发票作废和冲红需要收回发票原件吗

开票有误的,必须收回原发票全部联次.符合作废条件的,发票注明作废,开票软件注明作废.

《发票管理办法实施细则》第四章第三十四条规定:开具发票后,如发生销货退回,需开具红字发票的,必须收回原发票并注明"作废"字样或取得对方有效证明;发生销售折让的,在收回原发票并注明"作废"字样后,重新开具销售发票.

错开发票所需要提供的资料以及时效要求

1.因开票有误购买方拒收专用发票的,买家需写明拒收理由、错误具体项目以及正确内容的书面材料并且销售方需在专用发票认证期限内(自专用发票开具之日起180日)向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》.

2.因开票有误等原因尚未将专用发票交付购买方的,卖家需写明具体理由、错误具体项目以及正确内容的书面材料并且销售方需在开具有误专用发票的次月内向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》.

发票丢了可以重新开吗

不能重新开.

发票作废和冲红需要收回发票原件吗

具体原因如下:

纳税人丢失已开具的普通发票,大多是由保管不善造成的,所以不能重开.

(1)丢失发票联,应于发票丢失当日或次日(节假日顺延)书面报告主管税务机关,并向主管税务机关指定的报刊等媒介刊登公告声明作废.纳税人丢失发票办理丢失声明的,必须在具有全国报刊号的报纸上刊登.

(2)开具发票一方丢失发票联,应重新开具发票交对方入账.重新开具发票时,应在备注栏填写丢失发票的客户名称、发票种类代码和号码、金额,开票单位.开具发票方记账时附上丢失发票的其他联次作为合法入账凭证.

(3)取得发票一方丢失发票联,应取得原签发单位盖有公章的证明,并注明原来发票号码、金额和内容等,由经办单位负责人批准后,才能代作原始凭证.

(4)纳税人将在税务机关代开发票的发票联或记账联丢失,可向开具发票的税务机关申请出具书面证明,或要求开具发票的税务机关提供所丢失发票的存根联复印件,经主管税务机关审核后,可作为合法凭证入账.

(5)丢失存根联或记账联,应取得发票联复印件,发票复印件经提供原件的单位注明"此件是我单位提供,与原件相符",加盖公章后,方可作为原始凭证.

(6)纳税人丢失普通发票全部联次的,按丢失空白普通发票处理.

发票作废和冲红需要收回发票原件吗?小编对这一问题给大家带来的介绍就到这里了,相信阅读完全文的你对此也有了更深的了解,如还有其他会计财务方面的疑问,欢迎点击小窗口向我们官网专业的老师咨询.

热门问答

会计实操 初级会计 会计税务 会计问答

智慧算财税咨询(茂名)有限公司 粤ICP备18129191号-2

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料