外购商品用于职工福利视同销售吗

2020-05-21 10:15:28 来源: 广州会计实操网 阅读量:257

导读:很多的企业在运营的过程中,职工的福利待遇都是很好的.企业经常会为员工发放一些福利.如果外购商品用于职工福利视同销售吗?对于这种情况,根据相关的文件规定,是不做视同销售的处

外购商品用于职工福利视同销售吗

1、一般纳税人把外购的产品作为福利,无偿发放给职工,如果购进时已经抵扣了增值税进项税额,那样做进项税额转出的.也就是说这部分外购货物的增值税是不能抵扣的.

2、如果一般纳税人把自产的货物,作为福利无偿的发放给职工,那样视同销售,要按照计算价格计算增值税销项税额的,同时还要结转已销商品的成本.

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局第50号令)第四条的规定,以下行为视同销售……(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目……(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费……因此,对外购货物不论是用于个人福利(个人消费)还是用于集体福利,在增值税上,均不视同销售处理.

外购商品用于职工福利视同销售吗

自产产品用于职工福利视同销售吗?

单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:

(一)将货物交付他人代销;

(二)销售代销货物;

(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

(四)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;

中华人民共和国增值税暂行条例实施细则

(五)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;

(六)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;

(七)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;

(八)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人.

外购商品用于职工福利视同销售吗?根据规定,外购的商品如果企业用来赠送给职工作为福利,在税务上是不做视同销售的处理的,但是在会计上,可以将其计入管理费用的科目中;如果是企业自产的货物用来做职工的福利,就需要视同销售.

热门问答

会计实操 初级会计 会计税务 会计问答

智慧算财税咨询(茂名)有限公司 粤ICP备18129191号-2

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料