劳保用品可以抵扣进项税吗

2020-05-06 11:16:39 来源: 广州会计实操网 阅读量:232

导读:企业为了正常的业务经营也会购买相关的办公用品或者是劳保用品,而企业为一些需要进行特殊工作的人员配置劳保用品才是合理的行为.企业在购买完劳保用品后可以取得相关的发票,拿

劳保用品可以抵扣进项税吗?

企业取得劳保用品进项发票,可以按规定抵扣进项税额.

因此,企业取得劳保用品进项发票,不在不得从销项税额中抵扣进项税额的范围,可以按规定抵扣进项税额.

《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产.其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产.

纳税人的交际应酬消费属于个人消费.

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务.

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务.

(四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务.

(五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务.

纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程.

(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务.

(七)财政部和国家税务总局规定的其他情形.

劳保用品可以抵扣进项税吗

劳保费可以税前扣除吗?

劳保费支出可税前扣除.

《企业所得税法实施条例》第四十八条规定,企业发生合理的劳动保护支出准予扣除.《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第二条关于企业员工服饰费用支出扣除问题规定,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,可以作为企业合理的支出给予税前扣除.

企业发生合理的劳动保护支出,准予税前扣除.意思是,企业只有实际发生费用支出,才准许税前扣除,没有实际发生的,不能预提列支.同时,必须是合理的劳动保护支出.所谓合理,是指必须确因工作需要,为职工配备或提供的支出,限于工作服、手套、安全保护用品、防暑降温品等.就是说,如果发放给其他没有劳动关系人员的劳保费或者不是出于工作需要,给其他与企业没有任何劳动关系的人配备或提供的支出,则不得在税前扣除.

企业取得合法的购买劳保用品的增值税进项税是可以进行抵扣的,但是需要是按照一定的规定进行执行而不能随便进行抵扣的.同时企业支付给员工的劳保费用也是可以进行税前扣除的,具体内容请看上文根据企业所得税法和增值税法整理的相关内容.本文都是从具体规定政策中整理出来了,希望大家在理解政策规定之后也能找到答案.

热门问答

会计实操 初级会计 会计税务 会计问答

智慧算财税咨询(茂名)有限公司 粤ICP备18129191号-2

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料