赔偿款计入什么会计科目

2020-03-12 10:17:37 来源: 广州会计实操网 阅读量:268

导读:在我们在实际的工作中,有时候会碰到收到货物质量有问题。那么,赔偿款计入什么会计科目!收到质量赔偿款要交增值税吗?下面小编就来详细的给大家介绍一下这方面的知识,希望对大

赔偿款计入什么会计科目

计入营业外支出科目

收到货物质量赔偿款计入什么科目

答:单位收到的货物质量赔偿款应该计入营业外收入,同时增加银行存款。

收到质量赔偿款要交增值税吗?

获得赔偿款项不用缴纳增值税.

举个小例子:

1.B公司向A公司支付款项的性质是补偿款,脱离商品售价

《增值税暂行条例实施细则》对价外费用做了明确的解释,列举了包括违约金在内的一系列价外收费.那么,是否所有的违约金均要缴纳增值税,关键在于判断其是否依"价"而生.增值税的价外费用属于整个经济业务中购销环节的重要组成部分,是依附于购销业务的完成而存在的.如果违约金不是依附于增值税应税业务而独立存在的,则不属于增值税的价外费用.

人民法院判决B公司向A公司支付补偿款的金额为:(商品单价-某零部件装配工资-包装工资-运费-利润-税费)*商品数量.该笔补偿款实际上是截至诉讼当时,A公司为生产商品已经承担的成本和费用,未包含后续生产流程的成本及商品最终销售的利润和税费.与补偿款的构成不同,商品售价=总成本+利润+相关税费.通过比较可以看出,商品生产创造价值的大部分,即利润和相关税费并未包含在补偿款中,这构成了补偿款与商品售价的重要差别.

2.A公司未向B公司销售与此违约补偿款价值相当的货物,不产生纳税义务

根据《增值税暂行条例实施细则》第3条的规定,"《增值税暂行条例》第1条所称销售货物,是指有偿转让货物的所有权.本细则所称有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益."本案中,A公司虽然取得了B公司支付的补偿款,但由于该笔款项仅具有补偿的性质,不能据此认定为A公司收取补偿款的行为构成《增值税暂行条例实施细则》规定的"有偿".并且,由于A公司并未因此将商品交付给B公司,不构成《增值税暂行条例实施细则》规定的"转让货物所有权".因此,A公司的行为不构成销售.

赔偿款计入什么会计科目

3.A公司无需缴纳增值税

根据《增值税暂行条例》第1条的规定,"在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳增值税."可见,产生增值税纳税义务的前提是销售货物.依照税收法定原则,征税权的行使必须限定在法律规定的范围内,确定征纳双方的权利义务必须以法律规定为依据.本案中,由于A公司未向B公司销售货物,无增值税纳税义务.若要求A公司缴纳增值税,与《增值税暂行条例》的规定不符,违反税收法定原则.

对税法条文的释义应严格遵守税收法定主义的要求,执法者无权对税法条文做扩大解释.根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第6条的规定,销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额.分析可知,本条规定仅是对计算应纳税额时,销售额的计算范围的规定.其适用以纳税义务的存在为基础.不能简单地认为在买卖关系中,销售方向购买方收取款项就产生增值税纳税义务.另一方面,在已有增值税纳税义务的条件下,纳税义务人也不应对向购买方收取的全部款项一律计算缴纳增值税.依照我国现行法律法规,应当计算缴纳增值税的销售额为"纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用".《增值税暂行条例实施细则》等相关法律法规对价外费用的范围作出了细化,界定了应当计算缴纳增值税的范围,税务稽查局的认定方式一来错误地理解了《增值税暂行条例》第6条的立法目的及适用范围,二来不适当地扩大了"销售额"的范围.因此,A公司无需缴纳增值税.

以上就是小编为大家整理的赔偿款计入什么会计科目!收到质量赔偿款要交增值税吗的内容,通过阅读上文的介绍,相信你们都有了自己的收获.如果你对这方面感兴趣的话,小编老师建议你可以来网站进行学习。欢迎关注阅读!

热门问答

会计实操 初级会计 会计税务 会计问答

智慧算财税咨询(茂名)有限公司 粤ICP备18129191号-2

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料