领用外购产品用于在建工程视同销售吗

2020-04-28 11:46:12 来源: 广州会计实操网 阅读量:361

导读:在税法上,视同销售是属于一种特殊的方便计税的销售行为,根据规定,纳税人的一些行为是需要进行视同销售处理的.那么如果在工程的施工中,领用外购产品用于在建工程视同销售吗?对于

领用外购产品用于在建工程视同销售吗

根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第二十七条规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产.其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产等的进项税额不得从销项税额中抵扣.

因此,不动产在建工程领用外购原材料、自产产品的进项税额,若不属于上述规定不得抵扣项目,准予从销项税额中抵扣,不需要视同销售处理.但是,需要注意进项税额分期抵扣问题.根据《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》(国家税务总局公告2016年第15号)第二条的规定,增值税一般纳税人2016年5月1日发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%.

领用外购产品用于在建工程视同销售吗

领用自产产品怎么做会计处理?

全面实行营改增后,一般纳税人属于应税项目的在建工程领用原材料、领用自产产品、领用外购产品进项税都可以抵扣,会计处理为:

借:在建工程

贷:原材料/库存商品

如果在建工程属于不动产的,根据《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》(国家税务总局公告2016年第15号)第二条:增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%.举例如下:

【例】A公司2016年6月1日购进楼房一座,决定用于公司办公,计入固定资产,并于次月开始计提折旧.当日,该纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符.专用发票注明该楼房金额1000万元,增值税税额为110万元.假设企业计算折旧使用平均年限法,预计使用寿命20年,无残值.

因此,A公司110万元进项税额中的60%将在本期(2016年6月)抵扣,剩余的40%于取得扣税凭证的当月起第13个月(2017年6月)抵扣.

会计处理如下:

借:固定资产 1000

应交税费--应交增值税(进项税额) 66

应交税费--待抵扣进项税额 44

贷:银行存款 1100

领用外购产品用于在建工程视同销售吗?根据规定,如果是领用外购的产品是不需要视同销售的,直接计入在建工程中进行处理就可以了.在税法上,还可以进行抵扣.文章中通过举例的方式进行了具体的讲解.以上就是本文的全部内容了.

热门问答

会计实操 初级会计 会计税务 会计问答

智慧算财税咨询(茂名)有限公司 粤ICP备18129191号-2

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料